В начале октября компания NeuHaus Group (http://www.neuhaus.ru) совместно с американской фирмой Echelon (http://www.echelon.ru) провела семинар, посвященный технологии LonWorks. Технология, разработанная Echelon Corp. и принадлежащая ей, представляет собой набор открытых сетевых протоколов, предназначенных для построения распределенных сетей контроля и управления инженерными системами зданий, промышленной автоматизации и построения интеллектуальных систем, используемых в домашних сетях и включающих приборы бытовой электроники. На российском рынке технология LonWorks, относящаяся к семейству сетевых протоколов семейства FieldBus и приобретающая все большую популярность на мировом рынке, столь подробно была представлена впервые.

Компания NeuHaus, в числе других направлений деятельности занимающаяся вопросами проектирования и построения систем электроснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, давно проводила оценку технологических возможностей построения единой системы управления жизнеобеспечением зданий. По словам представителей компании, популярность, открытость, эффективность и быстрое развитие LonWorks с технологической точки зрения стали факторами, определившими окончательный выбор в ее пользу.

Во всем мире технологию LonWorks компании Echelon используют более 3000 компаний, и в дальнейшем NeuHaus планирует войти в значительно более узкий круг сертифицированных интеграторов. Помимо построения решений в области интеллектуального здания, NeuHaus видит для себя поле деятельности и в сфере автоматизации промышленных объектов, исключая те, функционирование которых однозначно требует характеристик жесткого реального времени.