Корпорация Sun Microsystems (http://www.sun.ru) совместно с компанией Redlab (http://www.redlab.ru) объявила о начале проекта по созданию регионального центра дистанционного образования. Проект представляет собой часть федеральной целевой программы “Создание единой образовательной среды”. По согласованию с Министерством образования РФ, для его реализации были выбраны Тамбовский государственный технический университет и две сельские школы Тамбовской области.

Для реализации проекта компания Sun Microsystems безвозмездно предоставила сервер масштаба предприятия Sun Enterprise 250, два сервера Sun Ultra 10 и двадцать один терминал Sun Ray 100 (на общую сумму свыше 60 тыс. долл.). Компания Redlab поставила и установила оборудование и ПО. На базе этого оборудования планируется создать три учебных класса: один в университете (сервер Sun Enterprise 250 и 7 терминалов Sun Ray 100) и два в школах — соответственно по серверу Sun Ultra 10 и по семь терминалов в каждом.

Тамбовский областной центр новых информационных технологий ТГТУ обеспечит связь между Институтом дистанционного образования университета и школами по беспроводной сети передачи данных. Он же при поддержке компании Redlab будет отвечать за эксплуатацию и техническое обслуживание аппаратного и программного обеспечения. Разработкой учебных курсов займется Институт дистанционного образования в сотрудничестве с университетскими и школьными преподавателями.

В настоящее время учебные компьютерные классы школ и Тамбовского государственного технического университета работают в тестовом режиме.