С 3 по 6 декабря 2001 года на ВВЦ (павильон № 57) пройдет международная выставка "Ведомственные и корпоративные сети связи – 2001" (http://www.vkss.ru). Четвертый форум (первая выставка прошла в 1998 году) организуют РАО ЕЭС, МПС, МВД и Минтранс России, а также компании "Связьтранснефть", "Уголь-Телеком", "Информтехника и Связь" и «Промэкспо-2000». В рамках выставки традиционно пройдет конференция «Внедрение современных технологий в ведомственных и корпоративных сетях».

На пресс-конференции, посвященной выставке, председатель оргкомитетов выставки и конференции, начальник службы связи и телемеханики ЦДУ РАО "ЕЭС России" Вячеслав Ишкин объявил, что в этом году в ней примет участие более 150 экспонентов, среди которых, наряду с уже упомянутыми компаниями и ведомствами, крупнейшие западные производители и поставщики оборудования для российских корпоративных сетей связи – Ericsson, Iskrateling, Lucent Technologies и Siemens, а также российские интеграторы и производители — "Волоконно-оптическая техника", "Зелакс", "Информационная индустрия", "Оптима", РКК и «Юни».

В дополнение к традиционным техническим направлениям выставки в этом году появится новый раздел – «Инвестиционные и инновационные проекты». К его формированию привлечены Международный инновационный центр и Российская выставка инвестиционных проектов. Особое внимание будет уделено организационным и финансовым аспектам деятельности ведомственных и корпоративных сетей. Другое новшество – "Онлайн-выставка", которая будет представлять ВКСС в Интернете и после ее окончания, в промежутках между ежегодными форумами, а также выпускать компакт-диски с самой разнообразной информацией об участниках и экспонатах.