Компания Hewlett Packard (http://www.hp.ru) объявила о начале производства персональных компьютеров на территории России на базе производственных мощностей компании "Аквариус" (http://www.aq.ru). Цель этого шага — выход на новые сегменты рынка за счет увеличения продаж в корпоративном секторе, включая госструктуры. НР уверена, что открытие производства в России позволит решить две задачи — расширение ассортимента (до 15 тыс. конфигураций персональных систем) и сокращение сроков поставок. Отметим, что персональные системы российской сборки будут производиться только под заказ и для реальных больших проектов, через дистрибьюторский канал эти ПК распространяться не будут, по крайней мере на первом этапе проекта.

Компания "Аквариус" имеет собственный завод в г. Шуя (с мощностью до 120 тыс. ПК в год) и производственную линию в Москве, на территории НИИ "Восход" (36 тыс. единиц техники в год), на которой и будут выпускаться российские компьютеры HP. Возможно, в случае повышенного спроса на НР российской сборки (который, по данным представителей "Аквариуса", уже наблюдается) в Шуе будет развернута дополнительная конвейерная линия. «Аквариус» рассматривает участие в совместном проекте как расширение сферы деятельности компании, когда наряду с производством техники собственно торговой марки Aquarius будет выпускаться техника HP.

Производство компьютеров НР в России, по убеждению сторон, не приведет к снижению качества и цены. Контроль качества будет проводиться в соответствии с международными стандартами ISO 9001 и ISO 9002 (данные сертификаты имеются у "Аквариуса"), а также внутренними стандартами контроля качества НР. Для этого система управления производством и качеством, установленная на московском предприятии "Аквариус", интегрирована с аналогичной системой завода НР во Франции через выделенный канал с помощью специального ПО e-Link. Контроль качества компонентов будет осуществляться на заводе во Франции.