В рамках выставки «ИнфоКом-2001» (http://www.infocom-expo.ru) прошла конференция, где собравшиеся обменялись мнениями по поводу федеральной программы "Электронная Россия". В частности, был отмечен положительный сдвиг в сфере законодательства. Так, в июне текущего года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении закон об электронно-цифровой подписи и закон об электронной торговле. Кроме того, в Госдуму внесены на рассмотрение закон об организации межгосударственного информационного обмена на территории СНГ, закон о радиочастотах и некоторые другие.

С середины 2002 года вводится новый стандарт на электронно-цифровую подпись — ГОСТ Р34.10-01, который не только сохраняет преемственность с предыдущими стандартами, но и согласуется со стандартами международными. На 2002 год запланированы работы по созданию системы электронного документооборота в государственных органах РФ.

На круглом столе, проведенном на конференции, был рассмотрен аспект взаимодействия государства со сферой бизнеса ИТ-технологий. Представитель Государственной Думы высказал отрицательное отношение к введению налоговых льгот предприятиям и компаниям, деятельность которых лежит в сфере ИТ. Однако была продемонстрирована готовность к конструктивному диалогу. Представители ИТ-рынка, в свою очередь, отметили неудовлетворительное положение дел с разработкой стандартов в сфере высоких технологий, неверные формулировки в ряде принятых законов, затрудняющие деятельность, в частности, разработчиков ПО, отсутствие политики государственного регулирования при проведении тендеров.

Кроме того, определенным минусом федеральной программы "Электронная Россия" было признано отсутствие четко выделенной сферы — индустрии предоставления информационных услуг. Поэтому остается проблема определения целей внедрения высоких технологий в различных отраслях народного хозяйства, понимания эффективности этих мероприятий.

Вместе с тем собравшиеся отметили как положительный факт само принятие программы "Электронная Россия" и признали, что это несомненно поспособствует скорейшему вхождению нашей страны в мировое информационное сообщество.