Компания Rainbow Technologies (http://www.rainbow.msk.ru) представила средство защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа -- систему StrongDisk Server с устройством "Смерч" для экстренного реагирования. В случае угрозы "Смерч" закрывает доступ ко всей конфиденциальной информации, которая находится на сервере и защищена системой StrongDisk Server. Отключение может происходить при поступлении контрольного сигнала на пейджер или телефон, подключенный к устройству.

StrongDisk Server кодирует информацию и записывает ее в файл-образ диска. Драйвер, входящий в состав системы, позволяет работать с этим файлом-образом, как с отдельным защищенным логическим диском. Конфиденциальная информация на защищенных дисках централизованно хранится на сервере, и доступ к ней возможен только после подключения соответствующего защищенного диска. Для этого необходимо вставить электронный ключ iKey в USB-порт компьютера и ввести пароль. Доступ к данным предоставляется при помощи стандартных средств Windows.

При поступлении сигнала на "Смерч" все защищенные диски на сервере будут моментально отключены. Для экстренного отключения нужно просто передать на пейджер, подключенный к устройству "Смерч", кодовую последовательность, и доступ к информации будет мгновенно закрыт. Кодовые последовательности хранятся непосредственно в памяти устройства и записываются туда при помощи специального ПО, которое входит в комплект поставки.