Компания «Черус» (http://www.cherus.ru), отметившая 10-летие успешной работы на российском рынке системной интеграции, сообщила о завершении основного этапа реконструкции центрального узла связи МПС РФ, начатого в апреле 2000 года.

После реконструкции основой нового узла связи МПС стали АТС Definity (производства Avaya) и станция городского типа 5ESS-2000. Definity выполняет функции учрежденческо-производственной АТС и узла автоматической коммутации. Городская станция не имеет абонентской емкости и служит шлюзом между сетью общего пользования и Definity, к которой подключены все абоненты центрального узла. Для обеспечения надежности связи с телефонной сетью общего пользования и с ведомственной сетью МПС была создана сеть передачи данных на основе мультиплексоров SDH производства компании ECI, соединенных по кольцевой отказоустойчивой схеме, и проложено около 20 км волоконно-оптического кабеля. При проектировании топологии ВОЛС для обеспечения высокой живучести транспортной сети была заложена прокладка оптических кабелей по географически разнесенным трассам с резервированием по схеме 1+1.

В процессе реконструкции «Черус» выполнила работы по приспособлению помещений для размещения оборудования узла связи и персонала на площади около 600 кв.м., включая перепланировку помещений, замену остекления, отопительных систем и окончательную отделку.

В качестве замены старой распределительной телефонной сети МПС компания создала структурированные кабельные системы на базе компонентов SYSTIMAX в нескольких административных зданиях Министерства, с общим числом портов «витая пара» около 2700. На все установленные кабельные системы предоставляется 20-летняя гарантия.