В конце ноября окончательно завершилось формирование структуры продвижения комплексных решений управления для средних предприятий Navision Attain и Navision Axapta в России и странах СНГ. Дистрибьюторское подразделение фирмы Columbus IT Partner (http://www.columbus.ru) и компания Navision Software CIS (http://www.navision.ru), российский офис датской компании Navision a/s, перешли в 100%-ную собственность Navision a/s. Напомним, что решения Navision Attain и Navision Axapta (ранее Damgaard Axapta) были созданы соответственно двумя датскими фирмами — Navision и Damgaard, которые в ноябре 2000 года объединились в единую компанию под названием Navision a/s. В России ко времени слияния существовало два канала дистрибуции соответствующих продуктов: продвижением системы Axapta занималась датская компания Columbus IT Partner, а за Navision Financials, а затем и новый продукт Attain фирмы Navision a/s, отвечал открытый в октябре прошлого года российский офис Navision. В течение последних четырех месяцев шло юридическое оформление передачи дистрибьюторских полномочий на Navision Axapta от компании Columbus IT Partner к Navision a/s. В это же время Navision a/s выкупила дистрибьюторские права на распространение собственных решений в Восточной Европе у компании Maersk IT Distribution.

В итоге эксклюзивное право на распространение Navision Attain и Navision Axapta на территории России и СНГ теперь принадлежит Navision CIS, объединившей дистрибьюторский департамент Columbus IT Partner и Navision Software CIS. Внедрение вышеназванных систем и разработка на их основе вертикальных решений отныне происходит одинаково для обоих продуктов и только через партнеров компании или через так называемые Центры решений Navision. Помимо задач, напрямую связанных с дистрибуцией, Navision CIS в числе самых приоритетных называет проблемы оказания разносторонней методологической помощи партнерам, развитие региональной партнерской сети, а также продолжение развития локальных версий продуктов.

Генеральным директором Navision CIS назначен Владислав Мартынов, ранее президент Columbus IT Partner Russia. Александр Якунин, бывший генеральным директором Navision Software CIS, стал директором Navision CIS по развитию корпоративных систем.