Российская компания TopS Business Integrator (http://www.topsbi.ru) провела на острове Мальта, богатая история которого неразрывно связана с рыцарским орденом иоаннитов, конференцию “Информационные технологии для бизнеса”, одной из основных целей которой была попытка фундаментально раскрыть смысл концепции бизнес-интеграции. На развитии этого направления TopS BI намерена сконцентрировать свои усилия в ближайшем будущем. Данный тезис, в отличие от более привычного понятия системной интеграции, в трактовке TopS BI означает значительное смещение акцентов в сторону решения бизнес-задач заказчика при проведении работ по комплексной автоматизации предприятий.

Конференция проходила при спонсорстве ключевых партнеров российской компании -- фирм Hewlett-Packard, Cisco Systems, Compaq и Baan. Сделанные их представителями сообщения в целом свидетельствуют, что вся базовая инфраструктура комплексных информационных проектов, лежащая в основе предложений интеграторов, была и остается достаточно стабильной. Развитие компьютерных платформ, сетевого оборудования и предложений на рынке крупных ERP-решений происходит в соответствии со глобальными направлениями изменения мирового ИТ-рынка в целом.

Концепции интеграторского бизнеса оказываются более динамичными, поскольку напрямую связаны с более изменчивыми тенденциями на тех или иных вертикальных рынках. Из сообщений, сделанных на конференции, можно было заключить, что бизнес-интеграция для TopS BI подразумевает несколько необходимых условий. Это развитие и доведение до практического внедрения всех наиболее значимых направлений корпоративной автоматизации – от классической автоматизации управленческой деятельности до технологий электронного бизнеса и систем управления ИТ-услугами. Это развитие направления “чистого” консалтинга, отделенного от конкретных продуктов информационной поддержки. Это концентрация усилий на разностороннем обучении заказчика по отдельным продуктам, а также общей методологии ведения информационных проектов. И это, наконец, тщательное изучение возможностей современных методов интеграции систем с точки зрения базовых технологий. Все это в совокупности должно создать такие условия, чтобы отталкиваться от бизнес-задач в построении информационных систем можно было с гораздо большей эффективностью.