Компания CPS (http://www.cps.ru) объявила о старте инициативы «Фонд отечественных IBM-решений». На сегодняшний день в России есть более сотни прикладных решений на различных платформах IBM. Но для продвижения таких решений нужны квалифицированные реселлеры, техническая поддержка от производителей, методики продаж и внедрения. Эта проблема особенно остра в регионах, где в первую очередь сказывается нехватка специалистов в области решений для крупных предприятий.

Дилерская сеть компании CPS, насчитывающая около шестисот партнеров, до последнего времени была ориентирована на продвижение коробочных программных продуктов. Однако теперь в компании полагают, что получать доход от перепродажи коробок становится все сложнее и нужно перестраивать взаимоотношения с производителями и с реселлерами, переходя на продажу решений.

В рамках новой инициативы CPS, помимо традиционных методов работы с дилерами, планирует регулярно выпускать каталог решений, распространять демонстрационные версии, поддерживать в актуальном состоянии сайт решений ibm.cps.ru. Со своей стороны, IBM планирует организовать обучение специалистов технологиям и платформам IBM (Lotus Notes, Domino, DB2 и т. д.). В дальнейшем силами партнеров CPS будут созданы региональные центры компетенции.

На сегодняшний день меморандум об учреждении инициативы «Фонд отечественных IBM-решений» подписали восемь компаний: CPS, «АлконСофт», «АйТи», ComputerAge, «Роникс Системс» и другие. Учитывая сложность продвижения решений для крупных компаний, первые внедрения ожидаются через полгода.