21—24 ноября во Всероссийском выставочном центре прошла Третья выставка-ярмарка "Современная образовательная среда". Мероприятие проводилось в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.», принятой Правительством РФ, а также программ Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» и «Создание системы открытого образования». В экспозиции участвовало более 110 образовательных учреждений, фирм и организаций из различных городов Российской Федерации.

На выставке было представлено программное обеспечение, методики, технологии, системы и компьютерные классы. На базе ведущих вузов ряда областей и республик России демонстрировались образовательные ресурсы регионов – Тверской, Тамбовской, Владимирской, Орловской областей, республики Карелия. В рамках выставки прошла всероссийская конференция «Современная образовательная среда», на которой ведущие специалисты со всей страны могли обменяться мнениями о стратегии и тактике развития образовательного процесса и его составляющих.

На стенде Delight 2000 (http://www.delight2000.com) были представлены различные решения на основе проекционного оборудования, которые могут применяться в процессе обучения. В частности, экспонировались последние модели слайд-проекторов, оверхед-проекторов, маркерных и копирующих досок. Новинка этого года – микропортативный мультимедиа-проектор Plus U3-1080, обладающий при малых размерах весьма богатым набором технических возможностей.

Компания «Русский стиль» (http://www.rus.ru) активно участвует в программах Министерства образования РФ. На ее стенде был представлен большой выбор проекционного и компьютерного оборудования для оптимизации учебного процесса: слайд-проекторы, проекторы для пленок и мультимедиа-проекторы для демонстрации изображения на большом экране. Основные преимущества представленной техники нового поколения — наглядность, оперативность, возможность использования разнообразных источников информации: компьютера, Интернет, бумажных документов и т.д. Компания «Русский Стиль», ставшая победителем тендера на поставку компьютерного и проекционного оборудования образовательным учреждениям по Президентской программе «Дети России», в ходе реализации этой программы уже оснастила компьютерной техникой школы в более чем 40 городах и поселках различных субъектов Российской Федерации.

НПКЦ «Формоза-Альтаир» (http://formoza.com.ru) представила на выставке компьютерный класс, укомплектованный компьютерами TEEN с программным обеспечением – открытой образовательной платформой «Формоза». Компьютеры имеют все необходимое для работы в Интернет и в локальных вычислительных сетях. Типичный компьютерный класс в интерпретации «Формоза-Альтаир» включает 13 рабочих мест – 10 ученических, 2 рабочих места творчества (на них можно выпускать стенгазету или журнал, поддерживать Web-сайт и т.д.) и одно место учителя. Компьютеры позволяют легко работать со всеми видами современного ПО, включая образовательные программы. Комплект дополняется соответствующими периферийными устройствами.

Во время выставки проводились семинары и круглые столы. Семинары были посвящены внедрению компьютерного оборудования в школах, использованию компьютерных программ в процессе обучения. На выставке впервые были не просто продемонстрированы модели компьютеров, лабораторного и проекционного оборудования, школьной мебели, но и проведен конкурс на лучших производителей учебного оборудования, с которыми уже в следующем году будут сотрудничать отечественные учебные заведения.