Российское отделение Cisco Systems (http://www.cisco.ru) подвело итоги конкурса XML Contest (http://www.xmlcontest.ru). На конкурс принимались прикладные программы для IP-телефонов, написанные с помощью языка XML и расширяющие функциональные возможности и сферу применения IP-телефонов. Было представлено полтора десятка продуктов от десяти компаний, причем наиболее популярной темой оказалась информационно-справочная система для руководителей. По мнению большинства разработчиков, для работы с компьютером и сложных запросов к КИС у современного руководителя высшего ранга, как правило, имеются специальные помощники, а телефон он вполне может использовать самостоятельно. При этом IP-телефон, внешне не отличаясь от обычного аппарата, по сути представляет собой полноценный компьютер и работает в качестве "сверхтонкого" клиента корпоративной информационной системы.

Первое место и право представлять Россию на конкурсе региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) завоевала система Nimeta-IPP компании HRS (Hotel and Restaurant Systems, http://www.hrs.ru).Она оказалась наиболее функционально насыщенной и состояла из различных функциональных модулей, позволяющих с помощью IP-телефонов управлять сложным современным гостиничным комплексом. Например, начиная и заканчивая уборку в номере, обслуживающий персонал гостиницы вместо телефонного звонка менеджеру может просто вводить необходимые команды с установленных в соответствующих местах IP-телефонов. С использованием языка XML и IP-телефонов, в том числе и беспроводных, подобную систему можно создать и развернуть буквально в считанные дни.

Второе и третье места заняли соответственно разработки компаний PixelSoft (http://www.pixelsoft.ru) и CMA (http://www.cma.ru). В качестве призов победители и призеры получили IP-телефоны.

Накануне конкурса состоялся семинар Cisco Systems для корпоративных пользователей и операторов, на котором, в частности, было объявлено о начале поддержки русского языка (наряду с другими десятью) в продуктах Call Manager и IP-телефонах. Кроме того, по мнению специалистов Cisco, сейчас начинает стремительно развиваться технология передачи видеоданных по IP, подобно тому, как это пять лет тому назад происходило с VoIP.