Компании Hewlett-Packard (http://www.hp.ru), Intel (http://www.intel.ru) и i-Teco (http://www.i-teco.ru) объявили об открытии на базе i-Teco первого в Восточной Европе Центра компетенции по продвижению решений на базе архитектуры Itanium. Центр создан в рамках партнерской программы Intel и Hewlett-Packard, направленной на создание широкого спектра прикладных систем на новой платформе. Все три компании в равной мере участвуют в проекте своими финансовыми ресурсами и усилиями специалистов.

Одна из функций центра компетенции – популяризация возможностей архитектуры Itanium. Кроме того, здесь будут консультировать пользователей и разработчиков с целью создания нового и переноса на новую платформу уже существующего прикладного ПО для различных направлений науки и бизнеса. Намечается проведение в Центре семинаров и демонстраций решений для разработчиков и корпоративных заказчиков.

В настоящий момент Центр обеспечен необходимым оборудованием, помещением, квалифицированным персоналом (семь человек), вспомогательными ресурсами (транспорт, логистика, поддержка семинаров и т.д.). Он состоит из двух лабораторий: основная – стационарная, вторая - мобильная, состоящая из серверов и рабочих станций НР на базе процессоров Intel Itanium и Intel Xeon. Мобильная лаборатория позволит Центру участвовать сразу в нескольких проектах одновременно. Ее ресурсы планируется использовать и для выполнения пилотных проектов в интересах корпоративных заказчиков.

Центр будет действовать, координируя усилия с представительствами НР и Intel, с российскими и европейскими лабораториями компаний, а также с совместным Центром компетенции НР и Intel в Гренобле. По словам представителей этих компаний, если проект окажется успешным, в будущем возможно открытие новых центров компетенции, в том числе в странах СНГ.