Дистрибьюторская компания HBS (http://www.hbsltd.ru), занимающаяся продвижением на рынок решений канадской фирмы Hummingbird, сообщила о планах выпуска новых версий продуктов для управления документами семейства DOCS (оно развивалось некогда компанией PC DOCS, в 1999 году приобретенной Hummingbird). Планы, впрочем, пока носят преимущественно качественный характер.

Руководители HBS предоставили следующую информацию. В технологическом плане прежде всего развиваться будут продукты CyberDOCS и PowerDOCS, предназначенные соответственно для организации полнофункционального доступа к системам управления документами посредством Интернет-браузера, а также с помощью Windows-клиента. Для Hummingbird также очень важен DOCSFusion Server — специализированный сервер транзакций, дающий возможность организовать высокопроизводительную распределенную обработку документов в трехуровневой среде. Что касается более традиционного клиент-серверного решения DOCSOpen класса Document Management, то оно, по словам сотрудников HBS, вряд ли претерпит существенные изменения. Однако в любом случае DOCSOpen будет полноценно поддерживаться в дальнейшем.

Основное же целевое направление совершенствования продуктов семейства DOCS, активно внедряемого на отечественном рынке с 1995 года в более чем 100 проектах, — их интеграция с корпоративным порталом Hummingbird EIP, работающим на различных платформах. Чтобы в будущем избавиться от жесткой привязки к технологиям распределенного объектного взаимодействия Microsoft, DOCSFusion и CyberDOCS будут переписаны на Java.