Все московские отделения Сбербанка России стали пользователями систем Audit Expert и Project Expert компании "Про-Инвест-ИТ" (http://www.pro-invest.com). Этот комплекс аналитических систем автоматизирует в банке решение задач управления кредитными и инвестиционными ресурсами, обеспечивает оптимизацию оценки финансового состояния заемщиков и предоставляемых в банк ТЭО проектов.

Система Audit Expert позволяет банку оценить финансовое состояние потенциальных и текущих заемщиков, рассчитать основные финансовые показатели, характеризующие ликвидность, платежеспособность, рентабельность и деловую активность предприятий, определить класс надежности заемщиков. В системе предусмотрен механизм создания собственных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе уже существующих коэффициентов или с привлечением любых данных управленческого учета и контроллинга.

В системе Project Expert проводится анализ проектов -- определяется реализуемость проекта и запас его прочности с учетом рисков изменения внешних и внутренних факторов, рассчитывается потребность предприятия в денежных средствах, оценивается эффективность инвестиций, составляется график передачи и возврата денежных средств.

Для сотрудников московских отделений Сбербанка преподавателями Учебного центра "Про-Инвест-ИТ" был организован трехдневный семинар по данным продуктам.