"Лаборатория Касперского" (http://www.kaspersky.ru) сообщила об официальном выпуске "Антивируса Касперского" версии 4.0 (известен также под кодовым именем "Прага"). Пакет включает новое поколение антивирусного ядра продукта, основанного на новых технологиях взаимодействия с операционной системой. Модульная архитектура продукта позволяет в масштабе реального времени устанавливать как обновления базы данных вирусных сигнатур, так и новые версии самой программы.

По словам представителей "Лаборатории", в антивирусный монитор внедрена новая технология перехвата и обработки зараженных объектов, основанная на распределенном двухуровневом взаимодействии с ОС. Это повышает общую стабильность компьютера, поскольку возможные сбои в работе антивирусного приложения не повлияют на функционирование системы в целом. "Антивирус Касперского 4.0" (версии Personal Pro, Personal, Lite) полностью поддерживает ОС Microsoft Windows XP. В числе других новшеств -- полное обновление пользовательского интерфейса; усовершенствование системы установки; механизм изоляции ("карантин") зараженных и подозрительных объектов; функция лечения почтовых баз почтового клиента Outlook Express и объектов, запускаемых при загрузке ОС.

Зарегистрированные пользователи предыдущих версий могут бесплатно загрузить и установить "Антивирус Касперского 4.0" с сайта "Лаборатории Касперского".