Корпорация "ПАРУС" (http://www.parus.ru) выпустила для программного продукта "ПАРУС-Бюджет" два новых модуля -- "Учет лекарственных средств в медицинских стационарах " и "Учет продуктов питания". Новые программы рассчитаны прежде всего на бюджетные учреждения и предприятия.

Первый модуль предназначен для автоматизации таких бизнес-процессов, как приход медикаментов, выдача их в отделения, рецептура, списание медикаментов. Реализован раздельный учет наркотиков и ядов, спирта и перевязочных материалов. При этом учитываются номенклатура, продуктовые партии, дозировки и сроки годности. Кроме того, использование модуля позволит автоматизировать взаимодействие между аптекой и бухгалтерией в медицинском стационаре.

Второй модуль, "Учет продуктов питания", служит для автоматизации учета продуктов питания в бюджетных учреждениях. Он позволяет автоматизировать работу диетсестры и взаимодействие с бухгалтерией. Функциональные возможности модуля позволяют решать такие задачи, как учет диет-столов, формирование блюд с учетом калорийности и выхода готовой продукции, формирование меню, формирование требований на выдачу продуктов питания со склада, подготовка документов на возврат тары, формирование документов и отчетов, ведение нормативно-справочной информации и т.п.