Корпорация Compaq Computer (http://www.compaq.ru) объявила о результатах своей деятельности в России и Средней Азии за 2001 год, которыми оказались довольны менеджеры, отвечающие за бизнес компании в этом регионе. Общий рост оборота составил 17%. Что касается средств доступа (согласно корпоративной терминологии, это понятие объединяет в себе персональные вычислительные устройства различного типа), то несколько более опережающими темпами росли поставки ноутбуков и карманных устройств серии iPAQ. Оборот, связанный с продажей высокопроизводительных систем для критичных приложений (Alpha, Himalaya), возрос почти вдвое. На 44% увеличились доходы от предоставления сервиса и услуг в области ИТ, число крупных клиентов увеличилось со 140 до 180.

В дальнейшем Compaq ставит себе задачу стать поставщиком номер один на рынке персональных компьютеров в России; для этого, как считают менеджеры компании, в эпоху востребованности комплексных решений необходимо наращивать усилия по всем направлениям. Это касается как серверов, так и устройств хранения. Особое внимание в ближайшие 2—3 года компания намерена уделить развитию сервисных услуг, связанных с внедрением и эксплуатацией вычислительных систем.

Среди качественных результатов прошедшего года директор по развитию бизнеса Compaq Computer в России Святослав Сорокин, в частности, выделяет открытие представительства в Новосибирске и создание сети разработчиков ПО разных классов для платформ Compaq.