Российское представительство Microsoft (http://www.microsoft.com/rus) объявило о ряде маркетинговых инициатив, проводимых в СНГ в первом полугодии 2002 года и ориентированных преимущественно на малые и средние компании (small and medium business, SMB).

В рамках инициативы, названной "5 за 3", корпоративные клиенты могут с 1 февраля по 30 апреля приобрести 5 лицензий на пакет Microsoft Office XP (профессиональный выпуск на русском языке) по цене трех лицензий. Каждая организация может воспользоваться этим специальным предложением один раз.

Инициатива "Процессор плюс" проводится Microsoft совместно с корпорациями Compaq и Intel. В ее рамках заказчик, приобретающий многопроцессорный сервер Compaq на базе процессоров Intel и ОС Windows 2000 Server, бесплатно получает один дополнительный серверный процессор Intel (модель процессора зависит от модели покупаемого сервера, более подробно см. http://www.microsoft.com/rus/freeCPU). Программа действует с 1 февраля по 31 марта 2002 года.

Партнером Microsoft в инициативе "Сильное звено", действующей с 1 февраля по 30 апреля, стала компания "Лаборатория Касперского". По условиям этой инициативы покупатель ОС Windows 2000 Server (это может быть лицензия любого типа) бесплатно получает коробочный вариант антивирусной системы "Антивирус Касперского Business Optimal" для платформы Windows NT/2000 Server с полугодовой подпиской на обновление, а также набор средств безопасности Microsoft Security Tool Kit. Дополнительную информацию можно найти по адресу http://www.microsoft.com/rus/zveno.