Siemens Business Solutions представила на отечественном рынке свою программу, цель которой — оказывать методическую помощь российским предприятиям при переходе к практическому применению технологий электронного бизнеса. Новая инициатива носит название Electronic@BusinessCheck. Как заявляют специалисты компании, одна из ее основных особенностей состоит в том, чтобы облегчить и удешевить для предприятий подобный переход и при этом максимально учесть уникальные требования конечного пользователя. Подобный синтез достигается благодаря широкому использованию уже накопленного в сфере организации Интернет-бизнеса опыта в сочетании с методами традиционного консалтинга.

Electronic@BusinessCheck предполагает использование структурированной системы заранее подготовленных опросников, специального интерактивного ПО с функционалом, типичным для экспертной системы, а также проведение совместно с консультантами специальных деловых семинаров. Результатом становится разработка стратегии и тактики электронного бизнеса для конкретного предприятия. В рамках решения указанных задач Electronic@BusinessCheck позволяет выделить приоритетные для организации направления деятельности, в которых использование электронного бизнеса наиболее эффективно, может помочь определиться с оценкой требуемых для нового проекта ресурсов, а также решить еще ряд сопутствующих проблем.

Немаловажно, что применение Electronic@BusinessCheck в организациях, где проблемы управления электронным бизнесом решаются или будут решаться с помощью ряда известных программных систем (таких как MySap.com, Intershop, линейки продуктов i2 и Siebel), может дать дополнительные выгоды. Посредством Electronic@BusinessCheck можно также оценивать некоторые вопросы, связанные с настройкой многочисленных параметров этих систем.