Геологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (http://www.geol.msu.ru, http://www.msu.ru), компания Hewlett-Packard (http://www.hp.ru) и Landmark Graphics Corp., подразделение компании Halliburton (http://www.lgc.com, http://www.halliburton.com), объявили 23 января о безвозмездной передаче в дар "ПетроГеоЦентру" геологического факультета МГУ программно-аппаратного комплекса на базе программных продуктов Landmark и аппаратного обеспечения Hewlett-Packard.

Комплекс предназначен для поддержки единой технологической цепочки геофизических и геологоразведочных работ. "Это настоящий технический прорыв для факультета, потому что до сих пор ничего подобного в нашем распоряжении не было, — подчеркнул на совместной с HP и Landmark пресс-конференции декан геологического факультета МГУ, чл.-корр. РАН профессор Б. А. Соколов. — Хочется выразить огромную благодарность тем людям, которые предоставили нам эту возможность". Ситуацию, которая существует в высшем образовании, пояснил зав. кафедрой сейсмометрии и геоакустики профессор А. В. Калинин: "Некоторые думают, что в МГУ бесплатное обучение. На самом деле это не так — мы обучаем студентов за свой счет. Долго это продолжаться не может".

Программно-аппаратный комплекс планируется использовать в учебном процессе для подготовки студентов специализаций "Геофизика" и "Геология и геохимия горючих ископаемых", а также с целью повышения квалификации преподавателей и сотрудников факультета. Геологический факультет МГУ не имеет права на коммерческое использование полученных в дар технологий.

Аппаратная часть комплекса представлена сервером HP LC2000r (платформа Intel) и рабочими станциями HP; программная — пакетами Landmark для обработки данных сейсмосъемки (ProMAX) и исследования скважин (PetroWorks), геолого-геофизической интерпретации и картопостроения (SeisWorks, Z-Map), специализированными базами данных на базе Oracle и другим профессиональным ПО для Windows и UNIX. Компании гарантируют "ГеоПетроЦентру" бесплатную техническую поддержку программно-аппаратного комплекса, бесплатное обучение работе с пакетами прикладных программ и постоянное обновление ПО.

МГУ основан М. В. Ломоносовым в 1755 году, геология в нем преподается с момента основания. В 1934 году в университете был организован геолого-почвенный факультет, а в 1949 году его преобразовали в геологический. За время своего существования геологический факультет МГУ подготовил свыше 10 тыс. геологов, сегодня его выпускники работают в крупнейших добывающих компаниях и научно-исследовательских организациях России и мира.