Компания Apple IMC (http://www.apple.ru), официальный представитель корпорации Apple Computer в СНГ, объявила о том, что в России доступны новые модели компьютеров iMac и iBook, впервые продемонстрированные на выставке MacWorld'2002 в январе.

Новая линейка iMac включает три модели на базе новых процессоров PowerPC G4 и графических ускорителей NVIDIA GeForce2 MX. В качестве дисплея используется удобный 15-дюймовый ЖК-монитор. Модели различаются производительностью процессора, объемом жесткого диска и ОЗУ, типом оптического накопителя, а также комплектом периферии. Самая дорогая модель (рекомендованная цена 2385 долл., доступна в Москве с февраля) оснащена процессором 800 МГц, жестким диском 60 Мбайт, 256 Мбайт ОЗУ, накопителем SuperDrive, позволяющим читать и записывать диски DVD и CD-RW, а также стереодинамиками Apple Pro Speakers. Самая дешевая модель (1737 долл., появится в продаже в апреле) имеет процессор с частотой 700 МГц, жесткий диск 40 Гбайт, ОЗУ 128 Мбайт и накопитель CD-RW. Все новые iMac компактны, имеют стильный дизайн и оборудованы впечатляющим набором интерфейсов, включающим два порта Firewire, три порта USB, модем, порт беспроводной связи AirPort и порт Ethernet. В стандартный комплект ПО входят, помимо ОС (Mac OS версии X или 9.2.2), средства для работы с видео- и аудиоконтентом.

Новые ноутбуки iBook, продающиеся в Москве с февраля, используют процессор PowerPC G3 600 МГц, от 128 до 640 Мбайт ОЗУ, жесткий диск емкостью 15 или 20 Гбайт и графический ускоритель ATI Rage Mobility 128. Предлагаются варианты с дисплеем 12,1 и 14,1 дюйма (последний комплектуется накопителем DVD-ROM/CD-RW). Ноутбуки, как и модели iMac, оснащены богатым набором портов и средствами работы с мультимедиа.