В управляющей компании "Объединенной металлургической компании" (http://www.omk.ru) запущена в опытную эксплуатацию корпоративная информационная система на базе Oracle E-Business Suite. С помощью единой ИС будет регламентироваться прохождение финансовых и материальных потоков на предприятиях компании. Список закупаемых ОМК материалов насчитывает 4000 позиций, а список отгружаемой номенклатуры готовой продукции включает более 6000 единиц.

Первым удачным шагом по внедрению ИС стала автоматизация в прошлом году производственно-хозяйственной деятельности OАО "Чусовской металлургический завод" (ЧМЗ), входящего в состав ОМК. Внедрение пакета бизнес-приложений Oracle на ЧМЗ показало целесообразность распространения этого опыта и на другие предприятия ОМК. Сейчас в управляющей компании оборудовано 40 рабочих мест, и 20 мест будет введено в эксплуатацию в марте текущего года. В ближайшее время интегрированная система управления будет внедрена и на Выксунском металлургическом заводе, где уже оборудовано 20 рабочих мест.

Переход к промышленной эксплуатации модулей корпоративной информационной системы ОМК (Oracle Purchasing, Oracle Discrete Manufacturing, Oracle Order Management и Oracle Financials) планируется осуществить в апреле 2002 года.