Одним из ключевых итогов прошедшего года для группы компаний “Борлас” (http://www.borlas.ru) стало расширение бизнеса как в количественном, так и в качественном отношении. В течение 2001 года был выполнен ряд этапов по внедрению системы Oracle E-Business Suite (бывшей Oracle Applications) на Магнитогорском металлургическом комбинате (это крупнейший клиент “Борлас”), начаты работы по развертыванию этой системы в дистрибьюторской компании “Шрея Интернэйшнл”. А в конце года “Борлас” стала первой в России компанией, получившей статус партнера по внедрению E-Business Suite. В декабре 2001 года на территории сопредельного государства была организована новая компания “Борлас-Украина”.

В истекшем году в группе компаний появились два новых подразделения. Дочерняя компания Borlas Retail, основным профилем которой стала автоматизация розничной торговли промышленными товарами, была создана в октябре. Два месяца спустя в структуру “Борлас” вошла фирма “Энерго-Инфа”, специализирующаяся на внедрении информационных систем на предприятиях энергетической отрасли. В настоящее время по новым направлениям уже ведутся конкретные проекты. Руководство компании называет электроэнергетику, металлургию и машиностроение в числе отраслей промышленности, на создании информационных решений для которых “Борлас” намерена концентрировать свои усилия в дальнейшем.

Что касается технологических приоритетов, то платформа Oracle остается базовой для всех программных решений, которыми “Борлас” намерена заниматься в перспективе.