Группа «Аквариус» (http://www.aq.ru), включающая три коммерческие компании — «Аквариус», «Аквариус Дата», «Аквариус Консалтинг», Шуйский завод по производству компьютерной техники и управляющую компанию «Аквариус Системз Информ», подвела итоги деятельности в 2001 году. Общий оборот группы составил более 80,5 млн долл. За год было реализовано 83 979 ПК и 4615 серверов с торговой маркой Aquarius. Руководство компании планировало преодолеть в 2001 году планку в сто тысяч реализованных ПК, но этому помешал всплеск интереса к серверам. В целом по группе рост объемов продаж составил 40%.

Выпуск серверов остается ключевым направлением деятельности производственной компании «Аквариус». По данным IDC, «Аквариус» заняла первое место среди российских производителей серверов и стала единственной отечественной компанией, вошедшей в пятерку крупнейших производителей серверов по объему продаж в Европе.

В 2001 году начали действовать семь новых авторизованных сервис-центров, а общее число их достигло 34. Срок гарантии на персональные компьютеры увеличен до трех лет. Была введена новая система работы с региональными сервис-центрами — на основе RMA-запросов (Return Material Authorization), позволившая оптимизировать складские запасы запчастей и сократить сроки ремонта техники в регионах. Успешно внедрена объявленная в планах на 2001 год система трехдневного ремонта серверов AWR (accelerated warranty replacement). Над этой программой "Аквариус" работал совместно с корпорацией Intel.

В 2001 году компания «Аквариус Дата» после реорганизации стала заниматься комплексными поставками компьютерной техники крупным корпоративным заказчикам и выступать для них в качестве генподрядчика при реализации проектов в области ИТ. Среди заказчиков в прошедшем году, помимо традиционных для компании госструктур, появились и крупные промышленные объединения.