ITResearch (Экспертно-аналитический центр “СК Пресс”, http://www.itresearch.ru) объявил результаты исследования сегмента компьютеров российского рынка ИТ в IV квартале 2001 года.

Общий объем рынка компьютеров оценивается в 830 тыс. шт.; 93,7% этого количества приходится на настольные компьютеры, почти 4,5% — на ноутбуки и около 1,8% — на серверы (платформа Intel).

По сравнению с III кварталом объем продаж ПК вырос более чем на 31%. Следует отметить, что динамика показателей российских производителей была существенно выше, чем у зарубежных компаний. На рынке серверов рост составил 23,6%, а ноутбуков было продано на 37,6% больше, чем в III квартале.

Лидер продаж ПК по итогам IV квартала — компания “Формоза”. В целом доля первой пятерки компаний — “Аквариус”, “Крафтвэй”, “Формоза”, “Эксимер-ДМ” (“Инел”), R-Style Computers — составила 22,1% продаж настольных компьютеров (компании перечислены в алфавитном порядке).

В сегменте серверов лидирует Compaq. В первую пятерку производителей серверов вошли “Аквариус”, “Инфорсер”, “Крафтвэй”, Compaq и Hewlett-Packard (в алфавитном порядке), их суммарный показатель — 58% продаж в натуральном выражении.

В сегменте ноутбуков наилучшие результаты — у компании “Белый Ветер”; в пятерку лидеров вошли “Белый Ветер”, Fujitsu-Siemens, Hewlett-Packard, IBM, Toshiba (в алфавитном порядке), на долю которых приходится 72,1% всех продаж.

Базовые части аналитических отчетов за IV квартал 2001 г. разосланы всем информационным партнерам Центра. Коммерческие версии отчетов доступны по специальному запросу.