Корпорация AMD (http://www.amd.com, http://www.amd.ru) открыла в Москве свое представительство в странах СНГ. На торжественное открытие офиса прибыли управляющий директор AMD в Центральной и Восточной Европе Йохан Полстер и директор AMD по маркетингу в странах Европы Роберт Стед.

Компания, основанная в 1969 году, в 2001 году имела оборот в 3,9 млрд долл. Пик продаж за последние пять лет пришелся на 2000 год и достиг отметки в 4,6 млрд долл. В настоящее время AMD имеет заводы по производству флэш-памяти и процессоров в США, Германии, Сингапуре и Японии.

Корпорация весьма серьезно относится к исследовательским работам. Как результат, в 2001 году получено 1090 патентов (14-е место по количеству зарегистрированных в США патентов, по данным IFI CLAIMS Patent Services). Вслед за AMD в первой двадцатке стоят HP (992 патента), Philips Electronics North America (882), Siemens AG (817), Intel (811), Texas Instruments (806) и Motorola (785).

По данным Gartner Dataquest, доля поставок процессоров AMD на рынок Европы увеличилась с 16,8% в IV квартале 2000 года до 22,7% в IV квартале 2001 года. Доля рынка AMD как поставщика процессоров в сегменте настольных ПК по России выросла с 12,9% в IV квартале 2000 года до 16,3% в аналогичном периоде 2001 года. Прирост поставок в штуках за тот же промежуток времени составил 78,8%. Партнерская сеть AMD на сегодня насчитывает 21 компанию в России и 9 на Украине.

Главой московского представительства назначен Александр Беленький, работавший ранее в компании ПРОМТ и представительстве Intel в Москве. Г-н Беленький обнародовал стратегические планы представительства. Как наиболее важные он определил задачи по усилению узнаваемости и значимости торговой марки AMD; установлению прямых отношений с российскими сборщиками ПК, особенно с региональными компаниями; развитию продаж серверов и ноутбуков; обеспечению разнообразия решений для корпоративных пользователей. Главным конкурентным преимуществом в борьбе за увеличение доли рынка были названы цена и производительность. О конкретных программах по данным направлениям сообщено не было.