Компания Market-Visio/EDC (http://www.edc.ru) представила предварительные итоги маркетингового исследования “Экспорт ПО из России: продукты и услуги по разработке”, проведенного по заказу Ассоциации разработчиков программного обеспечения (http://www.nsda.ru), компаний "АйТи" (http://www.it.ru) и Spirit (http://www.spiritcorp.com, http://www.spirit.com).

Были опрошены руководители компаний, занимающихся разработкой заказного ПО на всей территории России. В процессе исследования выяснилось, что компании-разработчики концентрируются в трех неформальных центрах — Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Среднее число работающих в московских компаниях составляет 45 человек, в питерских — 30 человек, в региональных — 35.

В Москве доля компаний-разработчиков ПО, имеющих оборот более 3 млн долл., составляет 31,3%, оборот до 150 тыс. долл. имеют 18,8% московских компаний. Соответственно для Санкт-Петербурга — это 13,6 и 40,9% компаний, для регионов — 15,4 и 46,2%.

Почти половина (41,8%) коммерческих компаний-разработчиков ПО для зарубежных заказчиков работают на открытом рынке. В российских центрах разработки международных вендоров занято 24,6% компаний. Доля мелких компаний и групп программистов составляет 30,4%.

Учитывая, что основные заказчики находятся в США и Европе, почти треть российских разработчиков планирует пройти сертификацию на ISO 9001 и СММ.

По прогнозам Market-Visio/EDC, объем российского рынка экспорта ПО вырастет до 348 млн долл. в 2003 году.