Нефтедобывающая компания ТНК (http://www.tnk.ru) объявила о создании специализированного аутсорсингового центра по ведению бухгалтерского и налогового учета для предприятий, входящих в группу ТНК. Для этих целей в Нижневартовске, где у ТНК самый большой объем деятельности, учреждено ООО “ТНК-Бизнессервис”. С начала 2002 года на новую модель переведены два нефтедобывающих и девять сервисных предприятий Нижневартовского региона.

По мнению специалистов ТНК, создание аутсорсингового центра позволит сократить расходы на финансово-учетную деятельность за счет снижения налоговых рисков и штрафных санкций, вызванных некачественным ведением учета, сокращения контролирующего персонала и расходов на аудит, а также за счет стандартизации процессов учета в целом по компании.

В компании ТНК параллельно действуют две ERP-системы — SAP R/3 и «Система управления ПАРУС». Последняя используется для автоматизации бухучета на сервисных предприятиях, где имеются те же процессы, что и на нефтедобывающих, но их транзакционный объем гораздо ниже.

Объем инвестиций в проект аутсорсинга составил 2—3 млн долл., которые, по оптимистическим прогнозам, должны окупиться менее чем за три года. В планах компании внедрение аналогичной схемы финансового учета в других регионах, где представлены интересы ТНК, в первую очередь в Оренбурге.