Компания Fujitsu Siemens Computers (http://www.fujitsu-siemens.ru) представила новые серверы начального и среднего уровня архитектуры Intel. Серверы начального уровня Primergy C150 с процессором Pentium 4 частотой до 2 ГГц и Primergy C200 с Pentium III теперь помещены в новый корпус. Он предназначен как для автономного использования, так и для монтирования в стойку (высота 5U) на выдвижных направляющих. Корпус имеет четыре отсека для установки жестких дисков с горячей заменой, три поворотных отсека для накопителей со сменными носителями, предусмотрена установка модулей питания с горячей заменой, адаптера удаленного управления. Сервер Primergy L100 толщиной в 1U предназначен как для установки в стойку, так и в качестве универсального модуля. Будучи весьма компактным (глубина 365 мм, масса 7–9 кг), данный сервер пригоден для установки в легкие стойки для телекоммуникационного оборудования, а не в полноразмерные серверные шкафы. Данная модель имеет интегрированный на системной плате RAID-контроллер для дисков с интерфейсом IDE, что позволяет организовать их зеркалирование.

Серверы среднего уровня представлены двухпроцессорным сервером Primergy H250 на процессорах Intel Xeon с архитектурой NetBurst с поддержкой технологии Hyper-threading и 4-процессорными моделями Primergy H450 и R450 на процессорах Intel Xeon MP с архитектурой NetBurst и дополнительной кэш-памятью третьего уровня. H450 и R450 ориентированы на критически важные для бизнеса приложения и средние и крупные предприятия. Primergy R450 высотой 4U с внешней памятью до 438 Гбайт предназначен для установки в шкаф и выполняет функции мощного вычислительного узла.

В трех новых серверах применяется резервная оперативная память (hot-spare storage) емкостью до 4 Гбайт, интегрированный на системной плате автономный контроллер удаленного управления и дополнительный 0-канальный RAID-контроллер, обеспечивающий поддержку RAID-массивов уровней 0, 1, 1+0, 5, 5+0.