Группа компаний «Сибкон» (http://www.sibcon.ru) подвела итоги своей трехлетней деятельности. В конце 1998 года три компьютерные компании из Томска, Новосибирска и Якутска решили объединить свои усилия, чтобы добиться лидирующих позиций на ИТ-рынке Сибири и Дальнего Востока. Весной 1999 года было открыто представительство в Москве, на которое были возложены представительские функции, работа с партнерами и московским слоем сибирских заказчиков. Позднее в состав «Сибкона» вошли три компании из Красноярска, Барнаула и Санкт-Петербурга. Сейчас ведутся переговоры еще с двумя потенциальными партнерами.

На сегодняшний день на ИТ-рынке Сибири и Дальнего Востока работает около 800 компьютерных компаний. По оценкам специалистов "Сибкон", ежегодный объем этого рынка составляет около 1 млрд долл. Специфика сибирского региона заключается в том, что он охватывает три четверти территории России, пять часовых поясов. Расстояние до заказчика в 300—500 км считается нормальным. Не каждый столичный интегратор способен оперативно работать в таких условиях. Поэтому разветвленная партнерская сеть «Сибкона» — это реальное конкурентное преимущество.

В структуре оборота группы компаний 41% составляют корпоративные поставки, 31% — проекты и услуги, 18% — розница и 10% — собственные разработки. Под собственными разработками подразумевается производство компьютеров под торговой маркой R-Style, оборудования для СКС, устройств промышленной автоматики и электротехники, а также создание ПО для автоматизации бизнес-процессов. В планах «Сибкона» к 2003 году довести долю собственных разработок до 25%. Кроме того, поскольку формирование структуры, способной решать задачи на огромной территории, завершено, следующий этап — расширение деятельности «Сибкона» на всю территорию России.