Компания Cognitive Technologies (http://www.cognitive.ru) объявила о выходе новой версии системы обработки стандартных форм документов Cognitive Forms в составе программно-аппаратного комплекса на базе сканеров Fujitsu, поставляемых компанией «Пирит» (http://www.pirit.ru). Cognitive Forms обеспечивает потоковый ввод стандартных форм с рукописным, печатным заполнением и отметками (checkbox) в компьютерные базы данных и корпоративные информационные системы.

В новую версию добавлен модуль Cognitive HTTP Server, который позволяет собирать данные из электронных источников в форматах PDF и HTML. Появилась возможность единовременного сбора и сортировки данных как бумажных, так и электронных форм, отправленных по почте и на HTTP-сервер в единое хранилище. Добавлена галерея полей для самостоятельного создания и редактирования форм документов, а также интеллектуальная обработка изображения — автоматическая бинаризация, контрастирование, цветоредукция. Появилось многоязыковое распознавание (22 языка).

По утверждению разработчиков, применение технологии Cognitive Forms повышает эффективность обработки документов по сравнению с ручной в 5—10 раз.