Компания ABBYY Software House (http://www.abbyy.ru) обновила свою линейку электронных словарей Lingvo. Новая версия представлена тремя продуктами — англо-русско-английским словарем Lingvo 8.0, многоязычным словарем Lingvo 8.0 ME (оба варианта — для платформы Windows 9x/NT/2000/XP) и адаптированным для платформы PocketPC вариантом многоязычного словаря.

Главная новинка — это многоязычная система словарей (входящий в нее английский раздел идентичен отдельному "английскому" варианту Lingvo). Традиционные модули для пары языков русский—английский, по-прежнему остающиеся самой объемной частью программы, дополнены немецким, французским и итальянским разделами. При этом немецкий и французский разделы представлены как общелексическими, так и специализированными словарями, а итальянский — только политехническим. Общее число электронных словарей в пакете превышает 40, их можно устанавливать на диск как в полном наборе, так и по отдельности.

Как и прежде, Lingvo оснащается мощной системой поиска и средствами для построения пользовательских словарей для 25 языков мира. Предусмотрена интеграция с Microsoft Office и другими приложениями Windows.

Особый интерес представляет набор словарей для PocketPC. Несмотря на ограниченный объем памяти у этой платформы, словари реализованы в полном, несокращенном виде. Их также можно комплектовать на отдельном карманном компьютере по модульному принципу, что может оказаться очень удобно в заграничной поездке.

Словарь для пары языков русский—английский, как и предыдущая версия, стоит около 12 долл., многоязычная версия — 29 долл. (обе они уже есть в продаже). Версия для PocketPC, которая появится летом, будет стоить в пределах 40 долл.