Консалтинговая компания «Логика бизнеса» (http://www.blogic.ru) совместно с компаниями IDS Scheer AG и SAP AG провела семинар «Стратегия 2002: Управление через систему сбалансированных показателей (технология Balanced ScoreCard)», посвященный как методологическим аспектам уже доказавшей свою эффективность на целом ряде внедрений технологии управления Balanced ScoreCard (BSC), так и вопросам информационной поддержки данной концепции.

С точки зрения вопросов управленческих технологий BSC представляет собой метод, позволяющий в тесной взаимосвязи определять и контролировать стратегические и оперативные цели компании, основываясь, помимо финансовых критериев, на широком комплексе показателей ее деятельности.

В качестве инструмента автоматизации технологии управления BSC в данном случае обсуждался ARIS Toolset немецкой компании IDS Scheer AG. Напомним, что «Логика бизнеса» — эксклюзивный партнер IDS Scheer AG в России, а сам продукт на нашем рынке пока более известен как средство программной поддержки моделирования и контроля бизнес-процессов.

В семинаре приняли участие десятки компаний, потенциально заинтересованных во внедрении у себя BSC. Несколько из них уже смогли поделиться практическим опытом использования этой технологии. И в плане рассмотрения российского опыта имплементации Balanced ScoreCard данное мероприятие наверняка оказалось одним из первых.