Группа компаний "Формоза" (http://www.formoza.ru) в рамках благотворительной программы корпорации Intel (http://www.intel.ru) "Обучение для будущего" (Teach To The Future) передала в дар Ростовскому областному институту повышения квалификации и переподготовки работников образования компьютерный класс на 25 учебных мест. Специалисты "Формозы" провели обследование помещений, установку сетевого оборудования, монтаж рабочих мест, настройку и тестирование компьютеров, поставили оборудование на гарантированное сервисное обслуживание.

Компьютерный класс состоит из двух серверов на базе процессоров Intel и 25 компьютеров производства "Формоза" с процессорами Intel Pentium 4, объединенных в локальную сеть. На них установлено современное программное обеспечение, включая ПО Microsoft и "Открытую образовательную платформу "Формоза". Класс также оборудован мультимедийными проекторами, принтером и сканером. До конца 2002 года в учебном центре планируется обучить около 600 человек — учителей школ Ростова-на-Дону, Ростовской области и руководителей местных органов управления образованием.

Программа "Обучение для будущего" по персональной переподготовке преподавателей реализуется во многих странах мира, включая Россию. Цель программы — стимулирование практического применения новейших информационных технологий в сфере образования. В России планируется открыть 10 учебных центров, и до конца 2003 года обучение смогут пройти около 10 тыс. российских учителей средних школ. Каждый из этих 10 учебных центров получит от группы компаний "Формоза" готовые компьютерные классы с двухгодичной гарантией на все поставляемое оборудование. Обслуживать технику на местах будут уполномоченные сервисные центры.