Компания HetNet (http://www.hetnet.ru) на ежегодном форуме IBM Servers&Storage представила целый ряд устройств, пополнивших за последнее время экспозицию ее Демоцентра технологий IBM, теперь сертифицированного и как IBM TotalStorage Solution Centre. Среди представленного оборудования — устройство IBM IP TotalStorage 200i, использующее технологию iSCSI, и система хранения данных IBM TotalStorage FAStT200, которая входит в семейство дисковых подсистем IBM, использующих технологию Fibre Channel, и одинаково эффективна в разнородных NT- и UNIX-средах.

Семейство IBM IP Storage 200i интересно тем, что в нем применена технология, реализующая транспортировку протоколов SCSI по сетям IP. Такой подход совместно с методикой пулов хранения данных дает возможность воспользоваться многими преимуществами сетей хранения SAN в обычных сетях Ethernet (которые имеются в большинстве современных организаций) без значительных затрат.

Устройство FAStT200 — недорогое решение для хранения данных в составе RAID-массива для серверов рабочих групп и отделов. Семейство FAStT, и в частности FAStT200, интересно для быстрорастущих организаций благодаря широкому диапазону масштабирования (до 4 Тбайт для FAStT200 и до 16 Тбайт для FAStT500) и возможности построения отказоустойчивых сетей хранения.