Исполнительный вице-президент корпорации Oracle (http://www.oracle.ru) по региону ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) Серджио Джиаколетто (Sergio Giacoletto) впервые посетил Россию. Его официальный визит состоялся 1—4 июля и был приурочен к завершению 2002 финансового года (в Oracle финансовый год начинается 1 июня).

Представители компании сообщили, что по итогам 2002 финансового года представительство Oracle в России и СНГ вошло в первую десятку среди других представительств компании в европейских странах по темпам роста. По уровню удовлетворенности клиентов российский офис вошел в первую пятерку среди 145 представительств Oracle в мире. Напомним, что по итогам опроса наших читателей (Intelligent Enterprise № 8'2002) компания Oracle победила в категориях "Прикладные серверы" и "Корпоративные системы управления", вошла в пятерку лидеров в категории "Средства разработки" и в итоговую десятку "Программное обеспечение".

В среду, 3 июля, в помещении Финансовой академии при Правительстве РФ г-н Джиаколетто встретился с представителями финансовых и деловых кругов России. Встреча была организована при участии компании «Форс» (http://www.fors.ru). В ней приняли участие около 100 представителей ведущих российских банковских, финансовых и государственных институтов (Банк России, Внешэкономбанк, Внешторгбанк, Сбербанк, «ЛУКойл», Министерство РФ по налогам и сборам, Минэкономразвития, ЦИК РФ, Госдума, Росгосстрах и т. д.).

Значительная часть программы визита была посвящена личным встречам Серджио Джиаколетто с клиентами Oracle в России. На встрече с Леонидом Меламедом, первым заместителем Председателя правления РАО «ЕЭС России», обсуждались вопросы использования технологий Oracle для повышения эффективности работы холдинга. Представители Oracle сообщили, что по результатам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве, предусматривающий создание корпоративной информационной системы управления и планирования ресурсов РАО ЕЭС на базе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Г-н Джиаколетто встретился также с первыми лицами "Объединенной металлургической компании”, Ульяновского автомобильного завода и компании RUNet Holdings.

На прошедшей в ходе визита пресс-конференции, помимо всего прочего, было рассказано о сотрудничестве Oracle с OAO “Уралкалий» во внедрении интегрированной информационной системы управления класса ERP на базе программного комплекса Oracle E-Business Suite R11i (общая стоимость проекта 4,2 млн долл., планируемый срок завершения — июль 2003 года).