Компании “Ройлком” (http://www.roilcom.ru) и “ИнКОмА” (http://www.incoma.ru) объявили о вводе в эксплуатацию новой сети видеоконференцсвязи, созданной на базе существующей канальной инфраструктуры “Ройлком” и оборудования Policom и Tandberg. Сеть объединяет более 20 точек по всей России, включая Москву, Краснодар, Находку, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Смоленск, Архангельск, Туапсе, Комсомольск-на-Амуре и другие города. Чуть позже будут подключены точки в Хабаровске и Смоленске, и еще две — до конца 2002 года.

В сети поддерживаются протоколы IP, ISDN и АТМ. Связь осуществляется с помощью двух спутников — один системы «Экспресс», второй — «Интелсат». Для видеосвязи используются устройства многоточечной видеоконференц-связи Accord MGC 100 и кодеки Tandberg, установленные специалистами компании “ИнКомА”. Видеосервер Accord MGC 100 поддерживает до 24 видеосоединений одновременно с абонентами, использующими различные протоколы сети и скорости подключения.

Основной пользователь сети видеоконференц-связи — одна из ведущих российских компаний в секторе ТЭК, “НК Роснефть”. С помощью данной сети компания предполагает решать корпоративные задачи, связанные с повышением эффективности управления территориально-распределенными подразделениями компании.

Компания “ИнКомА” также объявила о расширении своей деятельности в рамках программы Global Partner Presence (GPP) фирмы Tandberg. На сегодняшний день “ИнКомА” как единственная компания, имеющая статус GPP, выступает в качестве официального центра технической поддержки оборудования Tandberg, которая оказывается клиентам 24 часа в сутки 365 дней в году.