Компания Intel (http://www.intel.ru) объявила в России о начале поставок процессоров Intel Itanium 2. Архитектура систем на базе процессоров Itanium рассматривается экспертами как основа серверных решений на следующие двадцать пять лет и предназначена в первую очередь для решения задач большого бизнеса.

Компания Hewlett-Packard (http://www.hp.ru) уже имеет опыт работы с первым процессором Intel Itanium и позиционирует свои решения на архитектуре Itanium в первую очередь как серверы для работы с данными, хранящие особо важную информацию. Для продвижения новых систем НР на базе второго поколения процессора Itanium на российский рынок Hewlett-Packard объявила о совместной маркетинговой программе с Intel. В ее рамках будут предоставляться скидки первым заказчикам систем НР на базе Intel Itanium до конца текущего финансового года.

Одна из инициатив Hewlett-Packard и Intel по продвижению новых решений на российский рынок — созданный в октябре 2001 года на базе компании i-Teco (http://www.i-teco.ru) Центр компетенции по передовым серверным платформам. Однако для успешного продвижения систем на базе процессоров Itanium необходимы работающие приложения, которые используют всю мощь новых процессоров. Поэтому в работе центра прияли участие семь независимых разработчиков ПО — БИС, «Диасофт+ПрограмБанк», CSBI, «Парус», «Форс» и другие. В ближайшее время Hewlett-Packard и Intel планируют объявить об открытии еще одного Центра компетенции в Санкт-Петербурге, а также расширить свое присутствие в регионах.