Министерство культуры РФ объявило о начале создания Информационно-аналитической системы оперативного мониторинга и анализа состояния сферы культуры в стране. Концепция системы была разработана главным информационно-вычислительным центром министерства. В настоящий момент ведется работа над созданием блока «Федеральной целевой программы», «Государственной и отраслевой статистики», «Данных Госкомстата», «Данных Минфина» и «Мониторинга СМИ».

В качестве финансово-экономического компонента выбрана система корпорации «Парус» (http://www.parus.ru), чье сотрудничество с Министерством культуры началось в апреле 2001 года. За это время были автоматизированы процессы управления финансовой информацией и составления сводной бухгалтерской отчетности во всех подотчетных министерству организациях по субъектам федерации. В результате сроки подготовки финансовой отчетности сократились в пять раз, трудоемкость процесса уменьшилась в восемь раз, а количество ошибок, благодаря шестистам встроенным алгоритмам проверки данных, сократилось на 95%.

Сегодня на базе ПО «Парус» в рамках системы оперативного мониторинга и анализа планируется построение финансово-ситуационного центра. Его интеграция с остальными элементами информационно-аналитической системы позволит делать прогнозы и выводы, касающиеся взаимосвязей между объектами финансирования в сфере культуры на местах. Ожидается, что основные работы по созданию финансово-экономического компонента будут завершены к декабрю 2003 года.