Представительство корпорации Intel в странах СНГ и Балтии (http://www.intel.ru) объявило о начале действия специальной программы поддержки ведущих российских производителей серверных платформ — “Серверный лидер 1000+”. Программа адресована местным компаниям, производящим ежегодно не менее тысячи серверов на платформе и компонентах Intel, — в России это “Аквариус”, Kraftway и “Форвард”.

С каждым из участников данной программы будет работать индивидуальная команда, включающая в себя не только сотрудников российского представительства Intel, но и специалистов из Центра сопровождения новых дизайнов Intel в Великобритании. Все три российских участника смогут заблаговременно знакомиться с передовыми разработками Intel в области серверных технологий, получат поддержку в проведении маркетинговых акций и построении взаимодействия с корпоративными заказчиками. Этим компаниям будут предоставлены специальные условия по ценам и доступности серверной продукции.

По словам представителей компании Intel, в элитный клуб “Серверный лидер 1000+” будут приниматься лишь лидеры российского рынка, ежегодно выпускающие не менее тысячи серверов. Причем в зависимости от колебаний спроса/предложения на серверы, а также состояния рынка эта планка может быть как повышена, так и опущена.

По прогнозам компании IDC (http://www.idc.com), в текущем году объем российского рынка серверов превысит 280 млн долл. и составит около 53 тыс. штук серверов. Основной рост прогнозируется среди серверов стоимостью до 6 тыс. долл.