Компания “Линкс ВСС” (http://www.lynx.ru) вместе с российским представительством Sun Microsystems (http://www.sun.ru) и при участии корпорации Oracle (http://www.oracle.ru) провели V юбилейную конференцию "Sun Day в Петербурге — 2002". В конференции приняли участие более 400 специалистов из более чем 200 организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Краснодарского края и других регионов России.

В ходе конференции были рассмотрены важные направления и тенденции стратегического развития ИТ крупнейших производителей вычислительной техники и ПО. Так, Sun Microsystems представила новую линейку высокопроизводительных серверов Sun Fire на базе процессора Ultra Sparc III и операционную систему Solaris 9, поддерживаемую корпорацией Oracle.

Открывая конференцию, глава представительства Sun Microsystems в СНГ Сергей Тарасов сообщил, что за последние два года оборот Sun Microsystems в СНГ удвоился, суммарное число систем увеличилось на 72%, заказано и установлено 11 систем Sun Enterprise 10000, поставлено три системы Sun Fire 15К. По данным IDC, в России в 2001 году на долю компании Sun Microsystems приходилось 46% UNIX-серверов. Доля сервисного обслуживания в России составляет 10% от объемов продаж оборудования (в других странах — 20—25% от оборота). За предстоящие три года российское представительство планирует увеличить оборот в два раза.

Директор компании Lynx BCC Игорь Бухштаб рассказал о том, что Lynx BCC завершила поставку и провела инсталляцию одного из первых в России серверов уровня High End — Sun Fire 15K. Сервер был поставлен в рамках проекта в Комитете РФ по финансовому мониторингу для построения централизованной информационно-аналитической системы. По проекту программно-аппаратный комплекс реализовал сетецентрическую модель вычислений, при которой основная функциональность решения обеспечивается центральным сервером, а клиентские места обеспечивают только доступ к информационным ресурсам системы. Сервер Sun Fire 15K представляет собой UNIX-систему, обеспечивающую работу с 18 независимыми виртуальными доменами, что важно для эффективного использования Вычислительного центра. Система работает под управлением ОС Solaris. Основная задача построенного на основе комплекса многофункционального масштабируемого информационно-аналитического центра обработки данных — сбор, хранение, архивирование и анализ поступающей информации по финансовым транзакциям физических и юридических лиц.

На конференции также были представлены две ключевые технологии Sun Microsystems — кластерные технологии и центр обработки данных. Отмечалось, что консолидация данных и реализация их с использованием этих технологий в настоящее время наиболее востребованы рынком, в частности, для больших корпоративных хранилищ данных, к которым требуется быстрый, качественный и гарантированный доступ со стороны менеджеров высшего звена.

Из программных решений на конференции были представлены LiPRO — система планирования производства среднего цехового уровня одноименной компании, SAP R/3, семейство программных продуктов “Исида”, разработанное белорусской компанией “Исида-Информатика”.