Заместитель министра образования Китайской народной республики Чжан Синьшэн в рамках официального визита в Россию посетил завод «Квант» в Зеленограде. Во время встречи стороны обменялись мнениями по ряду вопросов.

Руководители завода обратили внимание гостей на проблему «серых» поставок электронной техники в Россию, заметная часть которых имеет китайские корни. Ожидается, что доля этих поставок в ближайшие 2—3 года может заметно сократиться. Становится гораздо выгоднее организовывать сборочное производство в России. Тем более что, по заверению руководства завода, «Кванту» не нужны инвестиции, ему нужны только заказы.

Г-н Синьшэн поинтересовался результатами приватизации на заводе, в частности, долей рабочих в числе собственников. На сегодняшний день 53% акций принадлежат компании «ИВК», 34% — АФК «Система», 3% у различных компаний и 10% принадлежат работникам предприятия (из примерно половина находится у руководителей, а другая половина у рабочих, в том числе и у уволенных). При этом руководство завода убеждено в правильности приватизации.