Российское представительство компании Scala Business Solutions (http://www.scala.ru) объявило о коммерческом запуске специализированной разносторонней ERP-системы — iScala. Важность данного события подчеркивает тот факт, что представляли новый продукт ведущие менеджеры компании — Майк Бардетт (Mike Burdett), СЕО Scala, и Cергей Шведов, вице-президент Центра исследований и разработок Scala.

Особенность новой платформы в том, что она позволяет автоматизировать бизнес-процессы между компаниями. “Пакет ERP-программ iScala — это не просто продукт, это стиль работы, — подчеркнул Майк Бардетт. — Такой стиль работы играет важную роль в современных тенденциях, направленных на консолидацию производства”.

iScala 2.1 включает два продукта: iScala Business Server и iScala Enterprise Server. Первый позиционируется как продукт начального уровня, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов, распространяемый на все приложения, а также системы заказчиков и поставщиков. Второй продукт, iScala Enterprise Server, обеспечивает масштабируемость, а также централизацию бизнес-процессов крупных компаний. В базовый продукт iScala включена также среда разработки iScala Developer, что позволяет модифицировать базовый продукт с учетом специфических требований заказчика. Кроме того, iScala поддерживает Web-службы, благодаря чему доступ к системе может быть осуществлен с любого устройства.

К переработке своего ПО компания приступила 2,5 года назад. Была поставлена задача создания новой платформы, специально предназначенной для эффективного взаимодействия предприятия — заказчика со своими филиалами, клиентами, партнерами и поставщиками в реальном времени. Теперь в одном стандартном программном пакете объединены все необходимые для этого функциональные возможности. В настоящий момент продукт поддерживает 24 языковые версии и многие международные и местные стандарты ведения бухгалтерского учета. “Мы убеждены, что достигли главной цели — создания глобального продукта, который обладает всеми функциональными возможностями для ведения бизнеса более чем в 140 странах”, — отметил Сергей Шведов.

До коммерческого запуска новый продукт прошел программу бета-тестирования среди российских клиентов компании Scala. С ноября 2001 года некоммерческая версия iScala 2.1 использовалась на предприятиях различных областей деятельности и дорабатывалась в соответствии с пожеланиями клиентов.

Наряду с продвижением нового продукта будут по-прежнему продаваться и поддерживаться прежние стандартные ERP-продукты Scala. Клиенты компании, которые захотят перейти от Scala 5.1 к iScala 2.1, смогут воспользоваться преимуществами стандартного апгрейда и набором средств конверсии.

Российское представительство Scala Business Solutions также объявило о результатах деятельности компании за истекший финансовый год. Совокупный доход в 2001 году составил 70,6 млн долл. Доход от продажи лицензий на ПО и его поддержку составил 51,9 млн долл., что на 14% больше по сравнению с тем же периодом 2000 года. На российское представительство компании, Scala CIS, приходится 40% из тех 30% продаж систем Scala по всему миру, которые обеспечивают отделения компании в Центральной и Восточной Европе. Компания Scala CIS оказывает полный спектр услуг для своих клиентов по внедрению продукта. В Москве находится отдел разработок численностью более 120 человек, имеющий сертификат стандарта ISO 9001.

Было также объявлено о том, что за I квартал 2002 года, закончившийся 31 марта, оборот за счет продажи лицензий на ПО, услуг сопровождения и обслуживания вырос на 17%, а чистая прибыль увеличилась более чем в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.