Компания Luxoft (http://www.luxoft.ru), специализирующаяся на разработке заказного ПО, подвела итоги своей деятельности в минувшем финансовом году, который закончился в апреле. Несмотря на то, что 80% бизнеса компании обеспечивают американские заказчики, которые в последнее время переживали не лучшие времена, прирост бизнеса Luxoft в минувшем году составил 40%.

Изменился и характер заказчиков. Если раньше это были мелкие компании, то теперь в списке клиентов Luxoft появились Dell, две крупные авиастроительные компании, Департамент энергетики США и прочие.

Помимо американского рынка, Luxoft планирует развивать партнерские отношения с европейскими компаниями, занимающимися ИТ-консалтингом, а также выходить на рынок Азии, Ближнего Востока и Африки. Российские заказчики до последнего времени не были приоритетным направлением в бизнесе компании. Однако, по наблюдениям специалистов Luxoft, культура проведения тендеров в России за последнее время заметно выросла. В результате в списке клиентов появились представители ТЭК. А сотым, юбилейным проектом Luxoft стала автоматизированная система обучения SAP R/3 в компании «ЛУКойл».

Кроме того, в минувшем году компания Luxoft получила сертификат ISO 9000 и стала первой российской компанией, достигшей сразу 4-го уровня соответствия по модели SEI-SW CMM.