Компания Kraftway (http://www.kraftway.ru) совместно с московским представительством Intel (http://www.intel.ru) представила новую линейку серверов на базе новых серверных компонентов Intel (процессоров Xeon, серверных плат и корпусов, RAID-контроллеров) и очередное поколение ПО Intel Server Management 5.0, которое поддерживает дистанционное выполнение операций конфигурирования, контроля и диагностики серверов.

Аппаратные новинки включают три модели серверов Kraftway GEG Express, поставляемые как в настольном, так и в стоечном исполнении. Двухпроцессорный сервер GEG Express, младшая модель семейства, построен на базе системной платы Intel SE7500CW2. Он позиционируется как сервер для рабочих групп.

В новых двухпроцессорных серверах GEG Express 200, также имеющих универсальное исполнение, использована системная плата Intel Server Board SHG2. Эти машины предназначены прежде всего для работы в качестве сервера больших рабочих групп или сервера масштаба предприятия.

Старшая модель серии, GEG Express 400, построена на основе платы Intel Server Board SSH4 с набором микросхем Serverworks Serverset GC-HE. Эта машина предназначена для использования в качестве сервера критически важных бизнес-приложений или узла в центре обработки данных. Express 400 содержит до четырех процессоров Intel Xeon MP, каждый из которых оснащен интегрированной дополнительной кэш-памятью третьего уровня емкостью 512 Кбайт или 1 Мбайт.

Еще две новые модели, двухпроцессорные GEG Express ISP, выполнены в стоечном варианте и предназначены для построения центров обработки данных с высокой плотностью серверов.

Представленные модели используют новые технологии NetBurst и Hyper-Threading, реализованные в архитектуре новых процессоров Xeon для повышения производительности. Все новинки также оснащены одним или двумя интегрированными сетевыми адаптерами и имеют неплохие возможности для расширения.

Новое программное управление контроля состояния Intel Server Management 5.0 поддерживает дистанционное выполнение операций по конфигурированию, контролю и диагностике серверов.