Компания i-Teco (http://www.i-teco.ru) выиграла тендер Министерства экономического развития и торговли РФ на проведение НИОКР по теме “Разработка принципов построения централизованной системы управления и администрирования ресурсами ИИВС Министерства на базе технологий HP OpenView”. В данном проекте i-Teco выступает в качестве консультанта, разрабатывающего принципы построения будущей системы.

Повседневная работа Минэкономразвития требует ввода, обработки, хранения и анализа огромного массива разнородных данных, одновременного доступа к данным множества работников самого министерства и других ведомств. Информационная сеть министерства охватывает все его центральные и региональные подразделения. Доступность и целостность данных, производительность и масштабируемость системы крайне важны для точности экономических расчетов и прогнозов развития российской экономики. Это накладывает высокие требования на производительность и надежность разрабатываемой информационной сети, ее информационно-вычислительных ресурсов, что, в свою очередь, требует построения централизованной системы управления и администрирования ресурсами ИИВС.

Планируется, что система управления и администрирования ресурсами ИИВС Минэкономразвития станет образцом для построения аналогичных систем в других министерствах и государственных ведомствах, поэтому особая роль в проекте уделяется принципиальному и техническому проектированию системы, проработке требований, рамок и путей развития.