Под давлением растущих потребностей в крупномасштабной Web-ориентированной обработке транзакций в стратегических бизнес-приложениях предприятия все активнее объединяют свои серверы и модернизируют центры хранения данных. Компания Dell самой последней вышла на рынок с технологией модульных серверов (blade servers), которые призваны удовлетворить потребности предприятия в более компактных и мощных Web-серверах.

В прошлом консолидация серверов обычно означала коренное переоборудование корпоративного центра хранения данных, в ходе которого устаревшие серверы заменялись более мощными (и более дорогими). Однако в последнее время из-за быстрой смены рыночной конъюнктуры и бизнес-cтратегий, а также из-за вновь ставших актуальными требований экономии средств предприятия нуждаются в таких технологиях консолидации, которые позволяют сократить затраты, обеспечивая при этом высокую производительность, масштабируемость и адаптируемость.

Корпорация Dell Computer (http://www.dell.com) недавно представила новые серверы (PowerEdge 1655MC, PowerEdge 6600 и PowerEdge 6650), программные и аппаратные средства управления серверами (OpenManage), а также объявила о заключении партнерского соглашения с Microsoft о переносе технологии InfiniBand на серверы следующего поколения. Новая инициатива Dell позволит многим организациям воспользоваться преимуществами консолидации, в процессе которой удастся сократить число обслуживаемых серверов и центров данных и при этом модернизировать и развить технологическую инфраструктуру. Однако Dell придется побороться за свою долю рынка модульных серверов с Hewlett-Packard, IBM, Compaq Computer и Sun Microsystems.

В PowerEdge 1655MC, первом сервере новой линии Dell, обеспечивается более плотная упаковка и упрощенное управление, что, по мнению компании, делает его идеальным вариантом для консолидации. Для поддержки работы приложений, нуждающихся в большей вычислительной мощности, предлагаются серверы Dell PowerEdge 6600 и 6650 на базе мультипроцессоров Intel Xeon, которые обеспечивают повышенную доступность, возможность расширения системы и хранения большого объема внутренних данных, необходимых для работы стратегических корпоративных приложений. Dell также поделилась своими планами создания серверов следующего поколения — brick-серверов, которые объединят наборные blade-серверы с традиционными серверами предприятия.

И blade-серверы, и brick-серверы компании Dell будут базироваться на InfiniBand — основанной на каналах связующей технологии, которая в состоянии обеспечить повышенную производительность передачи данных в стойках с высокой плотностью упаковки серверов, памяти и сетевых устройств. Такая производительность необходима предприятиям, которым приходится постоянно обновлять огромные массивы данных в реальном времени, например, финансовым компаниям. В свою очередь, программный продукт Dell OpenManage позволит клиентам максимально эффективно использовать сетевые серверы с помощью процедур удаленного развертывания и управления.