Компания IBS (http://www.ibs.ru) объявила о завершении первого этапа проекта создания среды реализации электронной торговой площадки в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы. Главная цель проекта — создание информационного пространства, объединяющего всех участников инвестиционно-строительного процесса.

Проект решает следующие задачи:

  • Реализация элементов торгово-закупочной площадки, позволяющей обслуживать конкурсы по привлечению инвесторов, подрядчиков и поставщиков в режиме онлайн.
  • Создание единого электронного каталога поставщиков продукции и услуг, работающих на строительном рынке с автоматизированной регистрацией этих организаций в реестре Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.
  • Информационное обеспечение всех участников инвестиционно-строительного процесса необходимой правовой, статистической и рыночной информацией.
  • Мониторинг и прогнозирование рыночной ситуации, результатов сделок, реализованных интеграционных проектов, тенденция городской политики в строительной отрасли.
  • Разработка информационного обеспечения для систем автоматизации проектирования в части составления сводных смет и аналогов, путем использования аналитических данных и электронного каталога.

Компания IBS, выигравшая тендер, объявленный Правительством Москвы, начала работы по проекту в декабре 2001 года. Весь проект рассчитан на 2 года и разбит на три этапа. В настоящее время уже создан и запущен в работу в тестовом режиме пилотный проект электронной торгово-закупочной площадки по модели "потребитель — поставщик". На втором этапе система будет запущена для функционирования в рабочем режиме и начнется наращивание функционала. Третий этап будет состоять в интеграции созданного информационного пространства со специализированными системами проектирования.