Компания «Форс» (http://www.fors.ru) совместно с Центром компетенции Intel, Hewlett-Packard и i-Teco завершила портацию ряда информационных бизнес-систем, построенных на базе технологии Oracle9i DB, на платформу Intel Itanium. Комплексные испытания на работоспособность и надежность успешно прошли система автоматизации согласованной инвестиционной деятельности F-Invest v 1.0, программный комплекс для материально-финансового учета «Система мониторинга бюджета» и банковская система «Ва-Банк».

На первом этапе проекта была проведена проверка работоспособности СУБД Oracle 9i под управлением ОС Linux Red Hat на платформе Intel Itanium. Основную сложность представляли вопросы совместимости версий 64-разрядной ОС и 64-разрядной версии СУБД, а также установка и настройка комплекса программных средств тестируемой конфигурации.

Перенос самих бизнес-приложений не вызвал технических проблем в связи с функциональной идентичностью ядра Oracle9i DB на различных платформах и отсутствием в бизнес-приложениях платформно-зависимого кода. Главной задачей данного этапа было изучение специфики «тонкой» настройки Oracle при работе на платформе Intel Itanium и освоение методов оптимизации работы комплекса в целом.

Следующим совместным проектом компании «Форс» и Центра компетенции станет портация решения на базе технологий J2EE и проверка работы сервера приложений Oracle9i iAS на платформе Intel Itanium 2.